Презентация книги, посвященной выдающемуся врачу Генриху Ивановичу Турнеру, состоялась в Петербурге

Одним из соавторов книги, посвященной жизни и творческому пути выдающегося хирурга-травматолога и ортопеда, выступил начальник кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. Г.И. Турнера Владимир Хоминец

Выход книги «Искусная ковка добра. Профессор Г.И.Турнер» был приурочен к 165-летию Генриха Ивановича Турнера и 225-летию Военно-медицинской академии. Во время презентации авторы рассказали  о том, какая непростая задача стояла перед ними. Кроме биографических данных в книгу вошли документы из архивов, которые были представлены впервые, личные фотографии и письма профессора Турнера.

На кафедре травматологии и ортопедии ВМедА хранится множество документов Г.И.Турнера, которые могут рассказать не только о достижениях выдающегося врача, но и приоткрывают его человеческую сторону. Начальник кафедры Владимир Хоминец передал Национальному центру детской ортопедии уникальный исторический альбом, в котором собраны фотографии пациентов Турнера с личными комментариями самого профессора.

«То, что сегодня происходит- это начало рассказа о творческой деятельности не только талантливого врача, но и человека широкой души»,-сказал Владимир Хоминец. Он добавил, что есть еще огромное количество материалов, не вошедших в книгу, но которые обязательно будут изучаться и войдут в монографии,  подготовленные к юбилею кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, создателем которой был Генрих Иванович Турнер. Юбилейным станет   2025 год.

На презентации монографии также выступили авторы книги: директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Сергей Виссарионов, директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко и старший специалист пресс-службы центра им. Г. И. Турнера Светлана Вилинская. Благодаря подвижнической работе и кропотливому труду последней во многом смогла состояться эта книга.   Светлана Вилинская отметила, что книга представляет собой ценный источник информации для молодых медиков, студентов медицинских вузов, преподавателей, врачей – травматологов-ортопедов и всех, кто интересуется историей отечественной медицины. Она также зачитала отрывки из писем Генриха Турнера, вошедших в монографию, которые характеризуют выдающегося врача не только как высочайшего профессионала и талантливого организатора медицины, но и как человека уникальной доброты и высоких душевных качеств.

На мероприятие были приглашены родные Генриха Ивановича Турнера, которые оказали большую помощь в создании книги и авторы выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.